Упражнение 2Найди наибольший общий делитель чисел 48 и 36. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Ваня.

48 делится на: 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48

36 делится на: 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36

наибольший общий делитель - 12

или

48=2·2·2·2·3

36=2·2·3·3

берем повторяющиеся делители и получаем:

Нод(48,36)=2·2·3=12