Велосипедист отъехал от станции в тот момент, когда пешеход отошëл от неë в том же направлении на

1,6 км, и через 15 мин велосипедист догнал пешехода. С какой скоростью шëл пешеход, если велосипед ехал в 2 1/3 раза быстрее? Можете дать ответ по действиям. НЕ уравнением. Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда (2 1/3)х км/ч - скорость велосипедиста

(2 1/3)х - х = (1 1/3)х = (4/3)х км/ч - скорость сближения при движении вдогонку

15 мин = 15/60 ч = 0,25 ч - время в пути

Уравнение:

(4/3)х · 0,25 = 1,6

(4/3)х = 1,6 : 0,25

(4/3)х = 6,4

х = 6,4 : 4/3

х = 6,4 · 3/4

х = 6,4 · 0,75

х = 4,8

Ответ: 4,8 км/ч.

1 0