Составить уравнение и найти неизвестное число.Если к неизвестному числу прибавить 1/5 этого же

числа и 0,3 этого числа, то получится 1. Найти неизвестное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеров Азат.

Ответ:

Неизвестное число  ²/₃.

Пошаговое объяснение:

Пусть неизвестное число х. Тогда 1/5 этого числа 1/5х, а 0,3 этого же числа 0,3х. Известно, что сумма этих чисел равна 1. Составим и решим уравнение

х+ 1/5х+ 0,3х= 1  

х+ 0,2х+ 0,3х= 1    

х+ 0,5х= 1    

1,5 х= 1

³/₂ х = 1

х = ²/₃

Проверка

²/₃+ 1/5*²/₃+ 0,3*²/₃= 1

умн. обе части уравнения на 3

2+ 0,2*2 + 0,3 *2 = 3

2+ 0,4+0,6= 3

3 = 3