Укажите крайние члены данной пропорций 5,4: 7,2 = 9:12


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Вадим.

Ответ:

Крайние члены пропорции5,4 и 12

Средние 7,2 и 9

Отвечает Авдонин Никита.

Ответ:Пропорция — это равенство двух отношений.

Например, отношения \frac{6}{3} и \frac{8}{4} равны друг другу. Если соединить эти отношения равенством, то мы получим пропорцию:

   \[\frac{3}{6} = \frac{8}{4}.\]

Эту пропорцию также можно записать так:

   \[3 : 6 = 8 : 4.\]

В пропорции выделяют крайние и средние члены. Например, в пропорции 3 : 6 = 8 : 4 крайними членами являются числа 3 и 4, а средними членами — числа 6 и 8.

Основное свойство пропорции

Если пропорция составлена верно, то верно следующее утверждение:

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

То есть если пропорция

   \[\frac{a}{b} = \frac{c}{d}\]

верна, то

Пошаговое объяснение:  читай внимательно и поймеш как делать