4. В центре города есть 3 столовые. В первой столовой 70, во второй 80, а в третьей столовой 90

мест. Во всех трех столовых количество мест за столом одинаковое. Из 5 «А» класса пришли 12 учеников, чтобы поесть. Могут ли они все вместе поесть за одним столом? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Ажар.

Ответ:

нет.

Пошаговое объяснение:

Найдём наибольший общий делитель чисел 70, 80 и 90:

70 = 2 · 5 · 7

80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5

90 = 2 · 3 · 3 · 5

Общие множители чисел: 2; 5 .

НОД (70; 80; 90) = 2 · 5 = 10

Значит, 12 учеников не могут поесть за одним столом.