Прочитайте задачу,определите, пропорциональны или обратно пропорциональны величины, о которых в ней

идёт речь, обозначьте неизвестное буквой х, составьте уравнение и решите его 7) На карте железная дорога Москва Санкт-Петербург, имеющая длину 650 км, изображена линией длиной 5 см.Какую длину на этой карте имеет линия, изображающаяБайкало-Амурскую магистраль, если длина этой магистра-ли 3145 км?8) Маятник стенных часов совершает 198 колебаний за3,3 мин. Сколько колебаний совершает маятник за 12 мин? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала найдём масштаб карты :

650 км = 65 000 000 см

5 / 65 000 000 = 1/13 000 000

Масштаб карты : 1/13000000

3145 км = 314500000 см

Составим пропорцию:

х/314500000 = 1/13000000

х = 314500000 * 1 / 13000000

х = 314500000 / 13000000

х = 24,2 см

1) 198 : 3,3 = 60 - колебаний делает за 1 минуту

2) 60 * 12 = 720 - колебаний делает за 12 минут