Решите уравнением (с пояснениями) 1) в магазине общая тетрадь и блокнот вместе стоят 96 рублей.

сколько стоит блокнот, если общая тетрадь стоит на 20 рублей дороже, чем блокнот? 2) в трёх ящиках лежит 75 кг апельсинов в 4 раза больше, чем в первом, а в третьем - на 3 кг меньше, чем в первом. сколько кг апельсинов лежит в первом? пожалуйста помогите с задачами.

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Ответ:

1) 38 рублей стоит блокнот.

2) 13 кг апельсинов лежит в первом ящике

Пошаговое объяснение:

1) Обозначим блокнот х, тогда тетрадь стоит х+20. Запишем уравнение:

х + х + 20 = 96

2х = 96 - 20

2х = 76

х = 76/2

х = 38 рублей стоит блокнот.

а также: 38+20 = 58 рублей стоит общая тетрадь

2) Задача дана не целиком, полагаю, что вот так звучит полное условие:

"В трёх ящиках лежит 75 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 4 раза больше,чем в первом,а в третьем на 3 кг меньше чем в первом.Сколько кг апельсинов лежит в первом ящике?"

Обозначим количество кг апельсинов в первом ящике х,

тогда во втором ящике 4*х, а в третьем х-3. Запишем уравнение:

х + 4х + х - 3 = 75

6х = 75 + 3

6х = 78

х = 78/6

х = 13 кг апельсинов лежит в первом ящике

а также:

4*13=52 кг во втором ящике

13-3=10 кг в третьем ящике

Отвечает Якименко Назар.

Ответ:

Тетрадь 58р, блокнот 38р

Пошаговое объяснение:

Тетрадь + блакнот =96

Т=б+20 => б=т-20

Т=96-блакнот

Т=96-т+20

2т=116

Т=58

Б=т-20

Б=58-20=38