Помогите пожалуйста по теме пропорции нам задали пример x:2 3/23=3 2/7:1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Железняк Арина.

первый способ (пропорция).

х : 2 3/23 = 3 2/7 : 1/4

х : 49/23 = 23/7 : 1/4

х * 1/4 = 49/23 * 23/7 - свойство пропорции

1/4х = 49/7

0,25х = 7

х = 7 : 0,25

х = 28.

второй способ (уравнение).

х : 2 3/23 = 3 2/7 : 1/4

х : 49/23 = 23/7 * 4/1

х : 49/23 = 92/7

х = 92/7 * 49/23 = (4*7)/(1*1)

х = 28.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пояснение:

2 целых 3/23 = (2*23+3)/23 = 49/23.

3 целых 2/7 = (3*7+2)/7 = 23/7.

1/4 = 25/100 = 0,25 .