1)9/с+5/c 2)a/c+4/c3)a/c+b/3c4)1/c+3/2c5)d/ac+c/ad6)2a+a/6cпомогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Яубасаров Айгиз.

Ответ:

1) 9/с+5/c = 14/с (тут знаменатели у дробей равны, так что ничего менять не нужно, просто складываем числители)

2)a/c+4/c = (а+4)/с (так же, как и в первом)

3)a/c+b/3c = 3а/3с+b/3с = (3а+b)/3с (тут мы привели к общему знаменателю 3с, чтобы это сделать, мы домножили а на 3)

4)1/c+3/2c = 2/2с+3/2с = 5/2с (тут мы привели к общему знаменателю и домножили 1 на 2)

5)d/ac+c/ad = d*d/acd + c*c/acd = (d в квадрате + с в квадрате) /асd (тут мы тоже привели к общему знаменателю и домножили числители на те буквы, которых у них в знаменателе сначала не было)

6)2a/3c+a/6c