Найдите наибольший общий делитель числа a и b , если : a)a=2*7*11*13, b=3*5*11*17;

b)a=3*13*23*29, b=3*23*31

Ответы на вопрос

Отвечает Дульцева Ева.

а = 2 · 7 · 11 · 13 = 2002

b = 3 · 5 · 11 · 17 = 2805

НОД (a; b) = 11 - наибольший общий делитель

2002 : 11 = 182                     2805 : 11 = 255

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а = 3 · 13 · 23 · 29 = 26013

b = 3 · 23 · 31 = 2139

НОД (a; b) = 3 · 23 = 69 - наибольший общий делитель

26013 : 69 = 377                        2139 : 69 = 31

Отвечает Буян Тюлюш.

Ответ:

a) НОД(a;b)=11

b) НОД(а;b)=69

Пошаговое объяснение:

a) Если а=2*7*11*13, b=3*5*11*17

НОД(а;b)=11

b) Если a=3*13*23*29, b=3*23*31

НОД(а;b)=3*23=69