На кружке мягкой игрушки ребята делали народные обереги куклы – мотанки из квадратных лоскутков

ткани. Сколько куколок можно смотать из отреза ткани размером 48 см на 40 см без отходов? Какой наибольший размер лоскута для одной куклы?ПОМОГИТЕ ПЖ РЕШЕНИЕ + КРАТКАЯ ЗАПИСЬ+ОТВЕТ
9 4

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Жансая.

Ответ:

Размер лоскутка 8 см на 8 см, 30 кукол

Пошаговое объяснение:

НОД (48, 40) =2*2*2=8 см

48=2*2*2*2*3

40=2*2*2*5

1) Получается размер лоскутка 8 см

2) Площадь лоскутка 8*8=64 см²

3) Площадь ткани 48*40= 1920 см²

4) 1920/64=30 кукол можно сделать

14 2