Петя учится считать. Мама выписала числа: 1, 2, 3, 4, ..., 9, 10. Петя выбирает два произвольных

числа из выписанных и перемножает их. Сколько различных результатов может получить Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Статов Игорь.
1 на 2, на 3, на 4, на 5, на 6, на 7, на 8, на 9, на 10
2 на 3, на 4, на 5, на 6, на 7, на 8, на 9, на 10
3 на 4, на 5, на 6, на 7, на 8, на 9, на 10
4 на 5, на 6, на 7, на 8, на 9, на 10
5 на 6, на 7, на 8, на 9, на 10
6 на 7, на 8, на 9, на 10
7 на 8, на 9, на 10
8 на 9, на 10
9 на 10
45 различных результатов может получить Петя
Отвечает Радченко Юлия.

Ответ:

43 различных результата.

Пошаговое объяснение:

Способов выбрать первое число 10, второе также 10, итого 100 вариантов выбрать два числа для умножения. Т.к. порядок не важен, то делим это количество пополам. Не забываем учесть несколько случаев, когда при разных числах получается один результат.

10 * 1 = 2 * 5

9 * 1 = 3 * 3

9 * 4 = 6 * 6

8 * 1 = 2 * 4

8 * 3 = 4 * 6

6 * 1 = 2 * 3

4 * 1 = 2 * 2

Итого 50 - 7 = 43.

(Если по условию нужно выбирать два разных числа, то будет

(10 * 9) / 2 - 4 = 41.