13. После того как смешали 15 литров 38% раствора соли, 31 литр 70% раствора соли их литров 45%

раствора соли, получился 58,4% раствор.Чему равен х?14.После​

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Анатолий.

1) 15 · 0,38 = 5,7 кг - масса соли в первом растворе;

2) 31 · 0,7 = 21,7 кг - масса соли во втором растворе;

3) х · 0,45 = 0,45х кг - масса соли в третьем растворе;

4) 15 + 31 + х = (46 + х) кг - масса получившегося раствора;

5) 5,7 + 21,7 + 0,45х = (27,4 + 0,45х) - масса соли в этом растворе;

Уравнение: (46 + х) · 0,584 = 27,4 + 0,45х

                     26,864 + 0,584х = 27,4 + 0,45х

                     0,584х - 0,45х = 27,4 - 26,864

                     0,134х = 0,536

                     х = 0,536 : 0,134

                     х = 4

Ответ: 4 л.