3. Знайдіть найбільший спільний дільник чисел: 1. 18 і 302. 15 і 453. 72 і 1084. 660 і 4955. 28,

84 і 98​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

3. Знайдіть найбільший спільний дільник чисел:

Найти НОД.

Наибольший общий делитель нескольких чисел – это наибольшее натуральное целое число, на которое все исходные числа делятся без остатка.

1) Найти общие множители, то есть те, которые есть у обоих чисел.

2) Вычислить произведение этих множителей,  это и есть наибольший общий делитель двух чисел.

1. 18 і 30

18=1*2*3*3

30=1*2*3*5

НОД=1*2*3=6;

2. 15 і 45

15=1*3*5

45=1*3*3 *5

НОД=1*3*5=15

3. 72 і 108

 72=1*2*2*2*3*3

108=1*2*2*3*3*3

НОД=1*2*2*3*3=36;

4. 660 і 495

660=1*2*2*3*5*11

495=1*3*3*5*11

НОД=3*5*11 =165;

5. 28, 84 і 98​

28=1*2*2*7

84=1*2*2*3*7

98=1*2*7*7

НОД=1*2*7=14.