396. Выполните сложение: 1) 9+(-1 1/2)2)8+(-2 5/7)3)5+(-6 2/3)4)-4 2/5+3,45)-9,75+2 1/26)-6,5+3

1/2дам 50 баллов
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Карина.

Ответ:

1) 7\dfrac{1}{2} ;\\\\2) 5\dfrac{2}{7} ;\\\\3) -1\dfrac{2}{3} ;

4) -1;\\\\5) -7,25;\\\\6)-3.

Пошаговое объяснение:

Выполнить сложение

1) 9+\left(-1\dfrac{1}{2} \right);\\\\2) 8+\left(-2\dfrac{5}{7} \right);\\\\3) 5+\left(-6\dfrac{2}{3} \right);

4) -4\dfrac{2}{5} +3,4;\\\\5) -9,75+2\dfrac{1}{2} ;\\\\\ 6)-6,5+3\dfrac{1}{2}

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший;

2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.

1) 9+\left(-1\dfrac{1}{2} \right)=9-1\dfrac{1}{2} =8\dfrac{2}{2}-1\dfrac{1}{2}=7\dfrac{1}{2};\\\\2) 8+\left(-2\dfrac{5}{7} \right)=8-2\dfrac{5}{7} =7\dfrac{7}{7} -2\dfrac{5}{7} =5\dfrac{2}{7}  ;\\\\3) 5+\left(-6\dfrac{2}{3} \right)=-\left(6\dfrac{2}{3} -5\right)=-1\dfrac{2}{3} ;

4) -4\dfrac{2}{5} +3,4=-4,4+3,4=-(4,4-3,4)=-1;\\\\5) -9,75+2\dfrac{1}{2}=-9,75+2,5=-(9,75-2,5)=-7,25 ;\\\\\ 6)-6,5+3\dfrac{1}{2}=-6,5+3,5=-(6,5-3,5)=-3.

#SPJ1