ПОМОГИТЕ ПРОШУ. Стороны треугольника АВС заданы уравнениями: x+y=2 (AB), 2x-y=-2 (AC), x-2y=2 (BC).

Написать уравнение высоты, проведенной из вершины А к стороне ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Клим.

Ответ:дострой до параллелограмма:

найдем точку А:

5x-2y-5=0

3x-2y-7=0

A(-1;-5)

т. P- точка пересечения диагоналей, найдем координаты т. D, симметричной А относительно ВС:

D(x;y)

-1=(x-1)/2

-1=(y-5)/2

=> т. D(-1;3)

уравнение прямой, параллельной АВ и проходящей через точку D: 5(x+1)-2(y-3)=0 <=> 5x-2y+11=0- уравнение прямой DC

найдем координаты точки С:

3х-2у-7=0

5x-2y+11=0

C(-9;-17)

уравнение стороны ВС по двум точкам:

x+1=(y+1)/2 <=> 2x-y+1=0 - уравнение искомой стороны

Пошаговое объяснение:ну хз