Задуманное число увеличили два раза на 8 , затем уменьшили три раза на 7, получили 20 . Какое число

было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильяшенко Иван.

1 способ.

Пусть задуманное число х,

увеличили два раза на 8, получаем: х + 8 + 8 = х + 16;

затем уменьшили 3 раза на 7, получаем:

(х + 16) - 7 - 7 - 7 = (х + 16) - 21;

получили 20, составим уравнение;

( х + 16 ) - 21 = 20

х + 16 = 20 + 21

х + 16 = 41

х = 41 - 16

х = 25

Задумано число 25.

........................................................

2 способ.

Выполним обратные действия с конца.

Получили 20, но перед эти уменьшили число три раза на 7, значит, прибавим:

20 + 7 + 7 + 7 = 41

Перед этим увеличили два раза на 8, значит обратное действие вычтем два раза по 8:

41 - 8 - 8 = 25 - задуманное число.

выражением:

(20 + 7 + 7 + 7 ) - 8 - 8 = (20 + 21) - 8 - 8 = 41 - 8 - 8 = 41 - 16 = 25.

Ответ: 25.