Школьный бассейн наполняется через первую трубу за 4 ч, а через вторую - за 6 ч. Какую часть

бассейна останется наполнить после совместной работы обеих труб в течении часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ольга.

Ответ:7/12 бассейна

Пошаговое объяснение:

расход первой трубы 1/4 бассейна в час

расход второй трубы 1/6 бассейна в час

при совместной работе их расходы складываются

1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 бассейна - они наполнят за 1 час совместной работы

найдем сколько останется наполнить

12/12-5/12=7/12 бассейна