Сколько трёхзначных чисел можно составить из цифр 2 3 4 7 8 использую их без повторения ​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Иван.

Ответ:

234; 237; 238; 243; 247; 248; 273; 274; 278; 283; 284; 287; 324; 327; 328; 342; 347; 348; 372; 374; 378; 382; 384; 387; 423; 427; 428; 432; 437; 438; 723; 724; 728; 732; 734; 738; 742; 743; 748; 782; 783; 784; 823; 824; 827; 832; 834; 837; 842; 843; 847; 872; 873; 874.

Отвечает Лебедев Назын.

Ответ:

60 трёхзначных чисел

Пошаговое объяснение:

Всего 5 цифр, из них выбираем 3, не учитывая при этом порядок следования. Значит, таких  трёхзначных чисел будет :

С³₅= 5*4*3/3! = 5*2 = 10

(3! = 1*2*3 = 6)  

Внутри каждого трёхзначного числа из различных цифр можно эти цифры менять местами. Количество таких перестановок из 3-х цифр равно 3!=6.

Например, из числа 234 можно получить следующие числа:

243, 324, 342, 423, 432. Всего 6 чисел.

Поэтому, по правилу произведения всего различных трёхзначных чисел будет 10*6 = 60      .