1) 7 1/2, 4 2/3, 5 1/6, 3 4/9 деление на 18 2) 9 1/2, 5 1/3, 6 3/4, 8 5/6 на 123) 12 2/3, 7 3/5,

6 4/9, 4 2/15 на 45С пояснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

2 и 3 - простые числа; 6 = 2 · 3; 9 = 3²; ⇒ 2 · 3² = 18 - общий знаменатель

18 : 2 = 9 - доп. множ. к 1/2 = (1·9)/(2·9) = 9/18

7 1/2 = 7 9/18

18 : 3 = 6 - доп. множ. к 2/3 = (2·6)/(3·6) = 12/18

4 2/3 = 4 12/18

18 : 6 = 3 - доп. множ. к 1/6 = (1·3)/(6·3) = 3/18

5 1/6 = 5 3/18

18 : 9 = 2 - доп. множ. к 4/9 = (4·2)/(9·2) = 8/18

3 4/9 = 3 8/18

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 и 3 - простые числа; 4 = 2²; 6 = 2 · 3; ⇒ 2² · 3 = 12 - общий знаменатель

12 : 2 = 6 - доп. множ. к 1/2 = (1·6)/(2·6) = 6/12

9 1/2 = 9 6/12

12 : 3 = 4 - доп. множ. к 1/3 = (1·4)/(3·4) = 4/12

5 1/3 = 5 4/12

12 : 4 = 3 - доп. множ. к 3/4 = (3·3)/(4·3) = 9/12

6 3/4 = 6 9/12

12 : 6 = 2 - доп. множ. к 5/6 = (5·2)/(6·2) = 10/12

8 5/6 = 8 10/12

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3 и 5 - простые числа; 9 = 3²; 15 = 3 · 5; ⇒ 3² · 5 = 45 - общий знаменатель

45 : 3 = 15 - доп. множ. к 2/3 = (2·15)/(3·15) = 30/45

12 2/3 = 12 30/45

45 : 5 = 9 - доп. множ. к 3/5 = (3·9/(5·9) = 27/45

7 3/5 = 7 27/45

45 : 9 = 5 - доп. множ. к 4/9 = (4·5)/(9·5) = 20/45

6 4/9 = 6 20/45

45 : 15 = 3 - доп. множ. к 2/15 = (2·3)/(15·3) = 6/45

4 2/15 = 4 6/45