На полке стояли книги. Сначала с полки сняли 1/4 книг, а потом 7/10 того, что осталось. После этого

на полке осталось 27 книг. Сколько книг было на полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Атаєва Арішка.

27 книг - это 3/10 из 3/4 книг на полке (надеюсь, что вы поняли)
1) Нам надо найти 1/10
27 - 3/10
x - 1/10
x = 27 / 3 = 9 книг (это 1/10)
2) Найти 3/4
9 книг * 10 = 90 книг (это 3/4 книг, находящихся на полке изначально)
3) Найти 1/4 и следом все книги
(90 книг / 3) * 4 = 120 книг
Ответ: 120 книг было на полке изначально

Отвечает Kalimanov Daniel.

На полке 3/10 того , что осталось . 27:3*10=90 книг оставалось в середине .90-3/4 90:3*4=120 книг было