Помогите пожалуйста!Солдаты выстроились в ряды,по 12 человек в каждом,а затем перестроились по 15

человек в ряду.Сколько было солдат,если их больше 200 но меньше 300?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Даша.

Ответ:

240 солдат

Пошаговое объяснение:

Нам нужно найти число, которое больше 200 и меньше 300 , чтобы оно делилось и на 12 и на 15

Найдём нок 12 и 15

12=2*2*3

15=3*5

НОК 12 и 15 =2*2*3*5=60

Теперь найдём число между 200 и 300, кратное 60

60*2=120 не подходит по условию

60*3=180 не подходит по условию

60*4=240 подходит

60*5=300 не подходит

Значит наше число 240