Решите уравнение (х^2-4)^2+(x^2-3x-10)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Михатов Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Сумма квадратов может быть равна нулю только если оба выражения равны нулю одновременно.

Получаем систему уравнений:

x² - 4 = 0

x² - 3x - 10 = 0

x² - 4 = 0

x² = 4

x = √4  или x = - √4

x = 2  или  x = - 2

x² - 3x - 10 = 0

D = 9 + 40 = 49

x = (3 - 7)/2 = - 2  или  x = (3 + 7)/2 = 5

Общий корень для двух уравнений x = - 2

0 3
Отвечает Шрэйтэр София.

Ответ:

-2

Пошаговое объяснение:

Уравнение равносильно системе:

{ x^2-4=0,

{ x^2-3x-10=0

{ x=+-2,

{ x=-2, x=5

Ответ: x=-2