Как решать задачи используя пропорцию алгоритм пожалуйста побыстрее потому что у меня зачёт по

математике​

Ответы на вопрос

Отвечает Умиров Даниял.

Ответ:

это из моего справочника можно получить хороший результат


Отвечает Боровикова Кристина.

По трём известным членам пропорции всегда можно найти её неизвестный (четвёртый) член.

Решить пропорцию — значит, найти все её члены. Решим пропорцию ниже. Нам надо например найти x

15/3 = x/2

Чтобы найти «x», используем основное свойство пропорции (правило «креста»).

Теперь мы можем решить:

3 * x = 15 * 2

3 * x = 30

x = 30/3

x = 10

Ответ: 10

Таким образом решаются задания с пропорциями