Выполни действие : 1). (7/15)+2/5 2). (3/8-1/9)+25/36 3) (8/9-5/6)+2/3 4). (7/8-13/20)+9/10 5).

(7/18-1/20)+5/6 6). (3/4-8/15)+17/20 Помогите пожалуста И пожалуйста не просто ответ, а ещё и решение. Пожалуйста Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.

Ответ:

1.13/15

2.69/72

3.13/18

4.1

5.1 (31/180)

6.1(1/15)

Пошаговое объяснение:

1.7/15+2/5=(7+6)/15=13/15

2.(3/8-1/9)+25/36=(27-8)/72+25/36=19/72+25/36=(19+50)/72=69/72

3.(8/9-5/6)+2/3=(16-15)/18+2/3=1/18+2/3=(1+12)/18=13/18

4. (7/8-13/20)+9/10=(35-26)/40+9/10=9/40+9/10=(9+36)/40=40/40=1

5. (7/18-1/20)+5/6=(70-9)/180+5/6=61/180+5/6=(61+150)/180=211/180=1 (31/180)

6). (3/4-8/15)+17/20=(45-32)/60+17/20=13/60+17/20=(13+51)/60=64/60=1(4/60)=1(1/15)

Отвечает Дуванский Никита.

Ответ:

1).(7/15)+2/5 = 7/15 + 6/15 = 12/15 = 4/5

2).(3/8-1/9)+25/36 = (27/72 - 8/72) + 50/72 = 19/72 + 50/72 = 69/72 = 23/24

3).(8/9-5/6)+2/3 = (16/18 - 15/18) + 12/18 = 1/18 + 12/18 = 13/18

4).(7/8-13/20)+9/10 = (35/40 - 26/40) + 36/40 = 9/40 + 36/40 = 45/40 = 1\frac{5}{40}

5).(7/18-1/20)+5/6 = (70/180 - 9/180) + 150/180 = 211/180 = 1\frac{31}{180}

6).(3/4-8/15)+17/20 = (45/60 - 32/60) + 51/60 = 13/60 + 51/60 = 64/60 = 1\frac{4}{60} = 1\frac{1}{15}