Еуоб(15;18)=Еуоб(600;1075=​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Елизавета.

Ответ:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

15 = 3 · 5

18 = 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 3

НОД (15; 18) = 3

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

18 = 2 · 3 · 3

15 = 3 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (15; 18) = 2 · 3 · 3 · 5 = 90

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (15; 18) = 3

Наименьшее общее кратное НОК (15; 18) = 90

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

600 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 5

1075 = 5 · 5 · 43

Общие множители чисел: 5; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (600; 1075) = 5 · 5 = 25

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

1075 = 5 · 5 · 43

600 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (600; 1075) = 5 · 5 · 43 · 2 · 2 · 2 · 3 = 25800

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (600; 1075) = 25

Наименьшее общее кратное НОК (600; 1075) = 25800

Пошаговое объяснение:

Отвечает Куанышбекова Саида.

Ответ:

Еуоб(15;18)=3

15=3*5

18=3*3*2

Еуоб(600;1075=25

600=2*2*2*3*5*5

1075=5*5*43