Задача.Даны числа 2345678910.Требуется вписать их в клетки квадрата так чтобы в любом направлении в

сумме получилось одно и то же число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.

Посмотрим на числа  1 2 3 4 5 6 7 8 9

1+9=10

2+8=10

3+7=10

4+6=10

Осталось число 5, которое можно прибавить к каждой паре и получить сумму 15.

Впишем 5 в центральный квадрат.

Если вписать 1 и 9 по диагонали, то понадобятся две пары, дополняющие 9 до 15.

Но у нас только одна такая пара, 2 и 4.

Тогда впишем 1 и 9 по горизонтали (или вертикали).

Дополним 9 числами 2 и 4.

Дальше автоматически, дополняя до 15.

Понятно, что если к каждому числу прибавить единицу, то получим квадрат с числами от 2 до 10.