СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛОВ ЖЕЛАТЕЛЬНО С ОБЪЯСНЕНИМ. Знайдіть координаты точки, яка ділить відрізок АВ в

відношенні 1:3, рахуючи від точки А, якщо А(5;-7), В(7;-9). За спам удалю!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Ириша.

 По формулам деления отрезка в данном отношении, найдём искомую точку :

х= (5+(1/3)*7)/(1+(1/3))=(22/3)/(4/3)=11/2=5.5

у=(-7-9*(1/3))/(1+1/3)=-30/4=-15/2=-7.5

Ответ (5.5; -7.5)