20. Знайдіть найбільший спільний дільних чисел: 1) 18 і 30; 3) 72 і 108; 5) 28, 84 і 98.2) 15 і

45;4) 660 і 495;​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

1) 18 = 2 · 3²;   30 = 2 · 3 · 5

НСД (18 и 30) = 3 - наибольший общий делитель

2) 15 = 3 · 5;   45 = 3² · 5

НСД (15 и 45) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

3) 72 = 2³ · 3²;   108 = 2² · 3³

НСД (72 и 108) = 2² · 3² = 36 - наибольший общий делитель

4) 660 = 2² · 3 · 5 · 11;   495 = 3² · 5 · 11

НСД (660 и 495) = 3 · 5 · 11 = 165 - наибольший общий делитель

5) 28 = 2² · 7;   84 = 2² · 3 · 7;   98 = 2 · 7²

НСД (28, 84 и 98) = 2 · 7 = 14 - наибольший общий делитель