Составьте и решите уравнение, соответствующее задаче. а) Половина арбуза весит на 2,5 кг больше

воды, чем четверть арбуза и треть дыни вместе. Сколько весит целый арбуз, если дыня весит 6 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Пусть х  (кг)  весит целый арбуз, тогда

0,5х (кг) весит половина арбуза

¹/₄ х = 0,25х (кг)  весит четверть арбуза

¹/₃ · 6 = 2  (кг) весит треть дыни.

По условию половина арбуза весит на 2,5 кг больше, чем четверть арбуза и треть дыни вместе.

Уравнение.

0,5х - 2,5 = 0,25х + 2

0,5х - 0,25х = 2,5 + 2

          0,25х = 4,5

         х = 4,5 : 0,25

        х = 18 кг  весит целый арбуз.

Ответ: 18 кг