Скоротыты дриб 9/12 18/20ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

9 = 3²;   12 = 2² · 3

НОД (9 и 12) = 3 - наибольший общий делитель

9/12 = (9:3)/(12:3) = 3/4 - сократили на 3

Ответ: 9/12 = 3/4.

18 = 2 · 3²;   20 = 2² · 5

НОД (18 и 20) = 2 - наибольший общий делитель

18/20 = (18:2)/(20:2) = 9/10 - сократили на 2

Ответ: 18/20 = 9/10.