3 дм 2 см +5 дм 6 см7 дм 8 см - 2 дм 5 см3 дм 3 см + 1 дм 6 см9 дм 4 см - 6 дм 3 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Бублик Анастасія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У нас есть слагаемые, состоящие  каждое из двух единиц измерения.

Эти слагаемые ведут себя так же как смешанные числа, поскольку величина, состоящая из двух единиц измерения может быть представлена как сумма величин этих измерений:

3дм 2см = 3дм + 2см

Если величины состоят из двух единиц измерения, то можно

  • либо сразу произвести действия над их численными значениями (в соответствии с единицами измерения, например, дм+дм, см+см), по необходимости переводя промежуточный результат из одной единицы измерения в другую. При таком способе действия полностью подчиняются правилам действий со смешанными числами;
  • либо сначала привести их к единой единице измерения, а потом произвести нужные вычисления.

Первый пример я сделаю в двух вариантах

3дм 2см +5дм 6см = (3дм + 5дм)+ (2см+6см) = 8дм 8см

3дм 2см +5дм 6см =32см + 56см = 88см = 8дм 8 см

Остальные примеры по первому варианту

7дм 8см - 2дм5 см = (7дм-2дм) +(8см-5см) = 5дм 3см

3дм 3см + 1дм 6см= (3дм+1дм) + (3см+6см) = 4дм 9см

9дм 4см - 6дм 3см​ = (9дм-6дм) + (4см-3см) = 3дм 1см