Запиши трехзначное число первая цыфра которого 5 и оно делится на 2 на 5 и на 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Саранина Алина.

Ответ:

540

Пошаговое объяснение:

Если число делится на 2 и 5, то оно делится на 2*5=10. Поэтому последняя цифра в числе 0. Нам надо найти число вида 5x0, которое делится на 9. По признаку делимости на 9 сумма цифр числа должна делиться на 9, т.е 5+x+0=9 => x=4

Если  5+x+0=18 => x=13, это уже не цифра, нас не устраивает.

Ответ 540