Григорий Иванович задумал два числа. Про них мы знаем лишь то, что их сымма равна 2 целых 1/4,а

так-же, что они отличаются в 5 целых 9/14 раз. Какие числа загадал Григорий Иванович? Помогите пжж срочно с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Элина.

Ответ:

21/62 - первое число

1 113/124 - второе число

Пошаговое объяснение:

Пусть первое задуманное число будет х, тогда второе 5 9/14х = 79/14х (в 5 9/14 раз больше)

Сумма двух чисел равна 2 1/4 = 9/4

Составим уравнение:

х + 79/14х = 9/4

93/14х = 9/4

х = 9/4 : 93/14

х = 9/4 * 14/93

х = 21/62 - первое число

21/62 * 79/14 = 237/124 = 1 113/124 - второе число

21/62+237/124=(21*2+237)/124=(42+237)/124=279/124=2 31/124 = 2 1/4 - сумма двух чисел