Для положительных чисел а, б, с, д докажите неравенство а) 1< а/а+б+с + б/б+с+д + с/с+д+а +

д/д+а+б​

Ответы на вопрос

Отвечает Репетий Дима.

Заметим, что выражение справа является однородным. Это означает, что если четверка (a,b,c,d) удовлетворяет неравенству, то четверка (\lambda a, \lambda b, \lambda c, \lambda d), \lambda > 0 тоже.  Поэтому достаточно доказать неравенство при условии a+b+c+d=1. Тогда неравенство примет вид: 1 a+b+c+d, откуда \frac{ad}{1-d}+\frac{ba}{1-a}+\frac{bc}{1-b}+\frac{dc}{1-c}>0, что очевидно.