Точка движется по координатной прямой по закону x(t)=t^2/2+4t+2, где x(t)- координата точки (в

метрах) в момент времени t (в секундах). Найдите скорость точки через 5 с после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.

Ответ:

9м/сек

Пошаговое объяснение:

Скорость есть первая производная от пути.

Найдем уравнение скорости.

\displaystyle x(t) =\frac{1}{2} t^2+4t+2\\\\v(t)=x'_t(t)=\bigg (\frac{1}{2} t^2+4t+2\bigg )'=\frac{1}{2} (t^2)'+4(t)'+2'=\frac{1}{2} *2t+4*1+0=\boldsymbol {t+4}

Скорость точки в момент времени t=5c

v(5) = 5+4=9 (м/сек)

ответ

скорость точки через 5 с после начала движения  9м/сек