Сумма двух чисел 120, что больше разности в 4 раза. Найди меньшее число. ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Елена.

Пошаговое объяснение:

Надеюсь, поможет...)


Отвечает Богданчикова Карина.

Ответ:

меньшее число=45

Пошаговое объяснение:

обозначим числа- первое через  а; второе  через в, тогда согласно условия задачи : а+в=120, а-в=120/4=30

сложим уравнения а+в+а-в=120+30

получим 2а=150, а=75, подставим значение а в первое уравнение: 75+в=120, в=120-75, в=45.

сравним а=75, в=45