Угол между лопастями пары ножниц уменьшается пополам и затем увеличивается на семь градусов,

заканчивая на 57°. Сколько градусов изначально был угол? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисюк Сергій.

Ответ:

100°

Пошаговое объяснение:

для того что бы найти мы всё делам наоборот

57°-7°=50°

50°×2=100°

Если ответ был полезным сделайте этот ответ лучшим

Отвечает Аюпова Рамина.
Пусть х - изначальный угол.
х/2 - угол, уменьшенный вдвое.
х/2 + 7 - угол, уменьшенный вдвое, после увеличения на 7°. Именно этот угол равен 57°.

Уравнение:
х/2 + 7 = 57
х/2 = 57 - 7
х/2 = 50
х = 50•2
х = 100° - изначальный угол.

Ответ: 100°

Можно решать без х:
1) 57 - 7 = 50° - угол до увеличения на 7° и, соответственно, половина изначального угла.
3) 50 • 2 = 100° - изначальный угол.