4y – x = 30 x – 2y = 80 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.
Система
Перенесём х влево
-х+ 4у = 30
х - 2у= 80
Прибавим друг к другу
2у= 110
у= 55
Подставим -у-
х- 2* 55= 80
х-110= 80
х= 190
Проверим
4*55-190= 30
30= 30
Отвечает DELETED.
X-2y=80=>x=80+2y(это вставляем в первое уравнения в место -x) получается 4y-80-2y=30 => 2y=110=>y=55 x=80+110
Y=55
X=190