Куб и прямоугольный параллелепипед имеют одинаковую сумму длин всех ребер, равную 132 см. Длина

параллелепипеда в 4 раза больше ширины, а высота на 3 см больше ширины. а) На сколько объем куба больше объема параллелепипеда? б) На сколько площадь поверхности куба больше площади поверхности параллелепипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Иванов.

Пошаговое объяснение:

132/12=11 сторона куба

11³=1331 см³ объём куба

11²*6=726 см²площадь куба

132/4=33 см сумма трёх разных рёбер параллелепипеда

пусть его ширина х

х+4х+х+3=33

6х=33-3

6х=30

х=30/6

х=5 ширина

5*4=20 длина

5+3=8 высота

5*20*8=800 см³

5*8*2+5*20*2+8*20*2=600см²

1331-800=531см³

726-600=126 см²