Какая величина острого угла между плоскостями x+y-2z+5=0 и 2x+3y+z-2=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.

Даны уравнения двух плоскостей: x+y-2z+5=0 и 2x+3y+z-2=0

Вычислим угол между плоскостями

x + y - 2z + 5 = 0 и

2x + 3y + 2z - 2 = 0

cos α = |A1·A2 + B1·B2 + C1·C2| /(√(A1² + B1² + C1²) √(A2² + B2² + C2²))  

cos α =   |1·2 + 1·3 + (-2)·2| /(√(1² + 1² + (-2)²) √(2² + 3² + 2²) ) =

=   |2 + 3 + (-4)|/ (√(1 + 1 + 4) √(4 + 9 + 4))  =

=   1 /(√6 √17)  =   1 /√102  =   √102/ 102  ≈ 0,0990148.

α = 84,317562°.