Решите пожалуйста (5 8/9:1 17/30+1 1/4) x 5/21= решите по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ: (5 целых  8/9 : 1 целая 17/30 + 1 целая 1/4) x 5/21= ...

1) 5 целых 8/9 : 1 целую 17/30 + 1 целая 1/4=  5*9+8 / 9 + 1*30+17/30=  53/9 : 47/30 = 53/9*30/47 =53*30/9*47 = 1590/423 = 530 * 3 /141 * 3 = 530/141= 3 целых 107/141

2) 3 целых 107/141 + 1 целую 1/4=  3*141+107 / 141 + 1*4+1/4 = 530/141 + 5/4 = 4*530/4*141 + 141 * 5 / 141 * 4 = 2120/564 = 2120 + 705/ 564 = 2825/564 = 5 целых 5/564

3) 5 целая 5/564 * 5/21=5*564+5/564 * 5/21 = 2825/564 * 5/21 = 2825*5/564*21 = 14125/11844= 1 целая 2281/11844