Катеты прямоугольного треугольника а = 6 см, b =8 см. Разность диаметров окружностей, нарисованных

в треугольнике снаружи и внутри: A) 4 см B) 2 см C) 3 см D) 1 см E) 6 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарабаева Елизавета.

Ответ:В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы,чему равны катеты-мы знаем и по теореме Пифагора вычислим чему равна гипотенуза

36+64=100

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

Из 100 вычисляем квадратный корень,будет 10 и это значение диаметра

Центром вписанной окружности является пересечение биссектрис,а радиус вычисляется по формуле

(а+b-c):2=(8+6-10):2=4:2=2

Это радиус,а диаметр

2•2=4

Разность диаметров

10-4=6

Ответ Е-6 см

Пошаговое объяснение: