Из двух чисел одно больше другого.Если каждому добавить половину меньшего из них,то полученные

числа будут отличаться в 7 раз. Во сколько раз отличались исходные числа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Азёка.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

пусть одно число х

другое   у

и пусть x > y

половина меньшего из них будет равна у/2 = 0,5у

теперь к каждому добавим эту половину

одно станет  х + 0,5у  

другое  у+0,5у = 1,5у

"полученные числа будут отличаться в 7 раз":

поскольку х уже был больше у, то так и останется больше.

И мы можем составить уравнение

x +0,5y = 7*1,5y

x= 10.5y - 0.5y

x = 10y

ответ

первоначально исходные числа отличались в 10 раз