Игрушечный катер, скорость которого равна 3/4 км/ч, двигался против течения. При этом время

составило 2/5 ч. Скорость течения 1/12 км/ч. Найди путь игрушечного катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Саид.

Ответ:

4/15 км

Пошаговое объяснение:

Формула для определения пути

S = V*t

в нашей задаче:

Vкатера = 3/4 км/ч

Vтечения = 1/12 км/ч

t = 2/5 ч

движение против течения

S - ?

Будем  решать.

Поскольку движение против течения, то течение замедляет движение катера и двигаться он будет со скоростью

V = Vкатера - Vтечения  \displaystyle = \frac{3}{4} -\frac{1}{12} =\frac{3*3}{4*3} -\frac{1}{12} =\frac{9}{12} -\frac{1}{12} =\frac{8}{12} =\frac{2}{3}

и теперь путь

\displaystyle S=V*t=\frac{2}{3} *\frac{2}{5} =\frac{4}{15} (км)

ответ

путь игрушечного катера  S = 4/15 км.

Отвечает Заводнюк Олексій.

Ответ:

S = 4/15 км

Пошаговое объяснение:

Общая формула нахождения скорости V:

V =  \frac{s}{t}

Где S - пройденное расстояние (обычно в км)

t - время пути (обычно в часах)

Раз катер двигался против течения => из его собственной скорости нужно отнять скорость течения реки (потому что река препятствовала движению катера):

V = Vс - V1

Где - собственная скорость катера;

V1 - скорость течения реки

В итоге мы получаем:

s = V \times t \\ s = (Vс - V1) \times t \\ s = ( \frac{3}{4}  -  \frac{1}{12} ) \times  \frac{2}{5}   = ( \frac{3 \times 3}{4 \times 3} -  \frac{1}{12}  ) \times  \frac{2}{5}   =  (\frac{9}{12}  -  \frac{1}{12} ) \times  \frac{2}{5}  =  (\frac{9 - 1}{12})  \times  \frac{2}{5}  =  \frac{8}{12}  \times  \frac{2}{5}   =  \frac{8 }{6 \times 5}   =  \frac{4}{3 \times 5}  =  \frac{4}{15}