Очень срочно очень прошу, заранее спасибо! Автомобильный номер содержит три цифры (и буквы, на

которые мы в этой задаче не обращает внимания). Считая все варианты от 000 до 999 равновозможными, найти вероятность того, что выбранный наудачу номер а) состоит только из единиц и двоек; б) начинается с пятерки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Пётр.

Ответ:

а) 0,008

б) 0,1

Пошаговое объяснение:

Поскольку на месте каждой из трёх цифр в автомобильном номере может стоять одна из 10 цифр (от 0 до 9), то общее количество возможных вариантов равно 10 * 10 * 10 = 1000

а) В номере, состоящем только из цифр 1 или 2, на месте каждой из 3 цифр может стоять одна из 2 цифр (1 или 2), поэтому таких номеров существует 2 * 2 * 2 = 8 штук, и вероятность их выбора равна 8 / 1000 = 0,008

б) В номере, начинающемся с цифры 5, на месте первой цифры может стоять только 1 цифра (5), а на месте второй - любая из 10 цифр (от 0 до 9), поэтому таких номеров существует 1 * 10 * 10 = 100 штук, и вероятность их выбора равна 100 / 1000 = 0,1