В пакете лежало 8 слив . Сначала из него взяли 50 процентов слив , а затем 50 процентов остатка .

Сколько слив осталось в пакете . Я знаю какой ответ это 2 , но не знаю как это записать по действиям помогите !!

Ответы на вопрос

Отвечает Мешковский Олег.

1)8-4=4(с)
2)4-2=2(с)
3)8-6=2 сливы осталось

Отвечает Малкова Лиза.

1.решение 9 слив - 50% остатка

тогда весь остаток 2*9=18

18 слив - 50% начального числа

18*2=36 - начальное число слив

ответ 36 

2.решение Пусть х-первоначальное кол-во слив. Составим уравнение

х-0,5х-0,5(0,5х)=9

х-0,5х-0,25х=9

х-0,75х=9

0,25х=9

х=9/0,25

х=36

Ответ: 36 слив было в пакете первоначально