Вычисли наиболее удобным способом 3/27+4/27+2/27+6/27+7/27=​


Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Лёня.

Ответ:

\displaystyle  \frac{22}{27}

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы сложить дроби с одинаковым знаменателем, нужно сложить числители и записать сумму в числитель результата, а знаменатель оставить без изменения.

Но нас просят не просто сложить, а сложить наиболее удобным способом.

Два варианта:

  • группировать дроби для удобного способа;
  • группировать слагаемые числителя для удобного способа.

1 вариант.

\displaystyle \frac{3}{27} +\frac{4}{27} +\frac{2}{27} +\frac{6}{27} +\frac{7}{27} =\bigg (\frac{3}{27} +\frac{7}{27}\bigg)+\bigg (\frac{4}{27} +\frac{6}{27}\bigg)+\frac{2}{27} =\\\\\\=\frac{10}{27} +\frac{10}{27} +\frac{2}{27} =\boldsymbol {\frac{22}{27}}

2 вариант. Он попроще

\displaystyle \frac{3}{27} +\frac{4}{27} +\frac{2}{27} +\frac{6}{27} +\frac{7}{27} =\frac{(3+7) +(6+4)+2}{27} =\frac{10+10+2}{27} =\boldsymbol {\frac{22}{27}}