1)Найдите наибольший общий делитель чисел 78 и 195. 2)Для учеников 1 класса приготовили

одинаковые подарки. Во всех подарках было 120 шоколадок, 280 конфет и 320 орехов. Сколько учащихся в 1 классе, если известно, что их больше 30? С ПОЯСНЕНИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

1) НОД (78,195) = 39

2) 40 учащихся

Пошаговое объяснение:

2) Так как для учащихся приготовили одинаковые подарки, значит, шоколадок, конфет и орехов в каждом подарке должно быть поровну.

Получается, что количество учащихся равно общему делителю количества вкусностей.

Разложим числа на простые множители и найдём их НОД.

120 = 2*2*2*3*5

280 = 2*2*2*5*7

320 = 2*2*2*2*2*2*5

НОД (120,280,320) = 40

Ответ: в 1 классе 40 учащихся