Решите систему плииз x^2-xy-3y=5 y-2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Serbigeshev Karim.

Відповідь:

\left \{ {{x^2-xy-3y=5} \atop {y-2x=0}} \right. \\\left \{ {{x^2-xy-3y=5} \atop{y=2x}} \right. \\\\x^2-x*2x-3*2x=5\\x^2-2x^2-6x-5=0\\-x^2-6x-5=0\\x^2+6x+5=0\\x_{1}=-5\\x_{2}=-1\\ \left \{ {{x=-5} \atop {y=-10}} \right. \\\left \{ {{x=-1} \atop {y=-2}} \right. \\\\(x_{1};y_{1})=(-5;-10)\\(x_{2};y_{2})=(-1;-2)

Покрокове пояснення:

Отвечает Деревянкина Юля.

Ответ:

(x1,y1)=(-5;-10)

(x2,y2)=(-1;-2)

Пошаговое объяснение:

x²-xy-3y=5 x²-x(2x)-3(2x)=5 x²-2x²-6x=5

y-2x=0 y=2x y=2x

-x²-6x-5=0

D=(-6)²-4×(-5)×(-1)=36-20=16

x1=6+4/-2=-5 x2=6-4/-2=-1

y1=2×(-5)=-10 y2=2×(-1)=-2